陸上競技部


 
 一意専心、各自が自己記録を更新することを目標として日々コツコツと練習に取り組んでいます。その先には、インターハイ入賞という大きな目標があります。
 短距離、長距離、投擲ブロックの三つに分かれて練習をしています。ブロックは違っても走っているときは互いに大きな声を掛け合い和気藹々と練習をしています。基本ドリルを大切にして、効率が良く質の高い練習は陸上競技だけでなく大学受験でも最後の土壇場で底力からを発揮させる土台になっています。川女に入学してから陸上競技を始めた人も西部地区大会で入賞して県大会に出ています。先輩達が熱心に教えてくれます。陸上だけでなく学習面でもサポートしてくれます。
 卒業後も大学で陸上競技部に所属してインカレに出場したり、ハーフ・フルマラソンで優勝、入賞したり、トライアスロンで日本代表として国際大会に出場するなど川女のトラックで鍛えたOGが国内、海外で活躍しています。
 
1年:11人  2年:9人  3年:10人  計:30人
 
 
3月3週目~11月2週目
・学校を主に川越陸上競技場等を使い大会、記録会に向けた練習をします。
・夏合宿は、3泊4日で群馬県嬬恋高原の緑豊かで涼しい環境の中で実施します。
・長距離は、10月から駅伝の練習になります。大会コースの試走等に行きます。 

11月3週目~3月2週目
・短距離は冬季練習です。走り込み、筋力トレーニング、球技等の内容です。
・長距離は、駅伝の練習を中心に短距離と同じように冬季練習をします。
 
大会等
 3月30日(水)西部地区記録会:川越
 4月  3日(日)大川杯ハンマー投げ競技会:熊谷
    9日(土)新座春季記録会:新座
        22日(金)~24日(日)学校総合西部地区予選会:川越
 5月  7日(土)~10日(火)高等学校総合体育大会陸上競技の部
                                 兼関東高校陸上県予選会:熊谷
 
H8~H18年度 関東高等学校駅伝競走大会 10年連続出場
H20年度 杉原美桜(嵐山・菅谷)
       関東高等学校陸上競技大会(東京)  3000mW3位
       全国高校総体兼全国高校陸上競技選手権大会(熊谷)3000mW 10位       
       関東陸上競技選手権大会(茨城)5000mW 2位 
H17,18,20,21年度 新人戦西部地区予選会 女子総合優勝
H20年度 関東高等学校選抜新人陸上競技大会(群馬)
       3000mW 外立(川越・名細)、4×400mR 出場
H21年度 学校総合西部地区予選会 女子総合優勝
        関東高等学校陸上競技大会 100mH 北村(富士見・西)
                関東高等学校選抜新人陸上競技大会(千葉)1500m 石黒(所沢・狭山ヶ丘)
H22年度 関東高等学校陸上競技大会
       3000mW 優勝 木村舞衣(川越・大東)、6位 鶴田 早(狭山・狭山台)

               全国高校総体兼全国高校陸上競技選手権大会(沖縄)
       3000mW 13位 木村舞衣(川越・大東)
               関東陸上競技選手権大会(熊谷)
       5000mW 優勝 木村舞衣(川越・大東)、200m 和田有希子(朝霞・第一)
H23年度 関東陸上競技選手権大会(栃木) 400mH 石栗杏子(東松山・松山)
H25年度 関東高等学校陸上競技大会(熊谷) 1500m 渡邉聖菜(上尾・上尾)
        関東高等学校選抜新人陸上競技大会(神奈川)
       800m 水上(小川・東)、三段跳 鈴木(狭山・入間川)
H26年度 関東陸上競技選手権大会(神奈川) 
       5000mW嵩下(3年川越・砂)、3000mSC 塩田(川越・高階西)
       関東高等学校選抜新人陸上競技大会(茨城) 三段跳 鈴木(狭山・入間川)

H27年度 第3回全国高校陸上競技選抜大会(大阪)
       三段跳 鈴木(3年狭山・入間川)
       第9回日本ユース陸上競技選手権大会(愛知)
       ハンマー投げ 山口(2年東松山・東)

陸上競技部 最近の活動

陸上競技部 最近の活動

令和3年度県高校新人陸上競技大会

9月21~23日に令和3年度県高校新人陸上競技大会が行われました。

遠藤緋(1年)が砲丸投にて9m12を投げ、6位入賞を果たしてくれました。

また、堀越なつこ(1年)が800mにて準決勝進出、4×100mRは今季のベスト50.92で準決勝進出することができました。

川女生は目標に向かって地道に努力を積み重ねることができることが強みです。

この強みを武器に来年の4月には関東、IHに出場できる選手が育ってくれることを期待しています。

 

長距離ブロックは11月1日に埼玉県駅伝に出場します。

応援よろしくお願いします。

0

令和3年度新人陸上競技大会西部地区大会

9月5~6日に令和3年度新人陸上競技大会西部地区大会が行われました。

夏休みは制限がありながらの練習となりましたが、出来ることを着々と積み上げていきました。

今回も入賞者を多数出すことができ、1・2年生が段々と力をつけてくれているように感じます。

次は21日~23日に熊谷にて県大会が行われます。

今後とも応援よろしくお願いします!

 

以下に結果を掲載します。

<入賞、県大会出場>

堀越(1年) 800m 2位

髙橋(2年) 800m  6位

音道(2年) 1500m 7位

久保田(1年)1500m 8位

福岡(1年) 5000mW 3位

田畑(2年) 5000mW 5位

遠藤(1年) 砲丸投げ 4位  円盤投げ 4位

4×400mR 堀越、河﨑、髙橋、大場 5位

女子総合7位

 

 <県大会出場>

山口(2年)100m、200m

八木橋(1年)100m

齋藤(1年)100mH

河﨑(2年)400m

西村(2年)3000m

山口(1年)3000m

0

令和3年度学校総合体育大会埼玉県予選

5/9~5/12の間、熊谷にて令和3年度学校総合体育大会埼玉県予選が行われました。

3年の砂田優萌子が三段跳にて10m79を残し、8位入賞を果たしました。

また、同じく3年の小林愛理が3000mにて決勝進出を、野脇菜央が800mにて準決勝進出を果たしました。

思い返せば1年前、地区大会で入賞できるのがやっとだった選手がここまで力をつけてくれたことが何より嬉しく感じます。この3年生の頑張りは確実に1、2年生に力を与えたと思います。

3年生は6月に行われる埼玉県選に出場して受験への切り替えとなります。日頃からすき間時間を上手に使っていた部活組はここからどんどん伸びます。頑張りましょう。

 

0

令和3年度学校総合体育大会西部地区予選会

4月21日~23日、上尾運動公園陸上競技場にて学校総合体育大会西部地区予選が行われました。

3年生が県大会でも戦えるまでに力を伸ばし、それに続いて2年生が入賞する力をつけてきてくれました。

県大会は5月9日~12日に熊谷スポーツ文化公園にて行われます。

関東大会出場をかけ戦ってきますので応援よろしくお願いします。

 

結果を以下に掲載します。

 

<入賞、県大会出場者>

イリアベエンジェル菜生実(3年)100m:3位、200m:6位

野脇 菜央(3年)800m:3位、1500m:8位

河﨑 千巴奈(2年)800m:7位

髙橋 采那(2年)800m:8位

小林 愛理(3年)1500m:1位、3000m:2位

西村 雅(2年)3000m:8位

砂田 優萌子(3年)三段跳:1位

津吉 悠月(3年)三段跳:8位

東城 舞(3年)7種競技:1位

4×100mR 5位 山口、宇都、砂田、イリアベ

4×400mR 5位 大場、花岡、鈴木、砂田

女子総合 5位

 

<県大会出場権獲得者>

100m 宇都 杏莉(2年)

200m 山口 心海(2年)

400m 大場 彩花(2年)

400mH 花岡 莉央(3年)

5000mW 田畑 琴瑚(2年)

0

令和2年度 全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会

 

11月4日(水)全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会が開催されました。

1,2年生のみの編成でしたが52チーム中11位と大変健闘しました。

この結果に満足することなく関東駅伝出場を目指していきます。

2月には西部地区新人駅伝も開催予定です。生徒達は西部地区優勝を目指すと意気込んでいます。

今後とも応援よろしくお願いします。

 

結果

1区 (6km) 小林 愛理 (2) 22:02 区間9位
2区(4.0975km)野脇 菜央 (2) 15:38 区間7位
3区 (3km) 音道 香穂 (1) 11:44 区間13位
4区 (3km) 髙橋 采那 (1) 11:58 区間13位
5区 (5km) 西村 雅 (1)  19:14 区間11位

 

計21.0975km 1:20:36 11位

 

0

令和2年度西部地区陸上競技新人大会

平日週4日、週休日1日まで、活動は180分以内

夏休み中の部活動はこれらを守った上での実施となりました。

また学習面でも川女生は忙しく、満足に練習できていないのが現状です。

そのような状況下でも2年生を中心に大変活躍してくれました。結果は下に掲載します。

 

令和2年度西部地区陸上競技新人大会結果

<入賞・県大出場>

イリアベエンジェル菜生実(2年):100m 1位

野脇菜央(2年):800m 3位

堀越芳乃(2年):400m 5位

砂田優萌子(2年):三段跳 6位

東城舞(2年):やり投 7位

小林愛理(2年):3000m 7位

花岡莉央(2年):400mH 8位

4×100mR:鈴木、堀越、砂田、イリアベ 4位

4×400mR:鈴木、花岡、大場、砂田 6位

西部地区女子総合7位

 

<県大会出場>

堀越芳乃(2年):200m

津吉悠月(2年):三段跳

砂田優萌子(2年):走幅跳

西村 雅(1年):3000m

 

県大会は9月26日~28日、熊谷での実施となります。

応援よろしくお願いします。

0

全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会

第30回 女子全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会(2018/11/6)結果報告


平成
30年11月6日(火) 13:30~ 熊谷スポーツ文化公園
第1区 6000 m  高槻 祐衣 (2年) 22'08" 区間17位
第2区 4097.5 m 鈴木 ひより(2年) 16'10" 区間24位
第3区 3000 m  新井 麻佳 (2年) 11'42" 区間16位
第4区 3000 m  簗瀬 琳  (1年) 11'53" 区間16位
第5区 5000 m  村上 千陽 (2年) 18'44" 区間 9位


1°20'37"で13位の成績をおさめました。

0

平成30年度埼玉県高等学校陸上競技新人大会

平成30年度埼玉県高等学校陸上競技新人大会(2018/9/272018/9/29)結果報告


400m    
第3位 田中
葵彩(1年) 58.25  ☆関東大会出場(10/2010/21)☆


400mR          第6位 4:04.84

              第1走者 鳴海彩音(2年)

              第2走者 本田海夕(1年)

              第3走者 新井麻佳(2年)

              第4走者 田中葵彩(1年)


 1年生の田中葵彩が女子
400m
で3位入賞いたしました。
 そのため、『第
22回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会(10/2010/21)』に出場いたします。(会場:山梨県 小瀬スポーツ公園山梨中銀スタジアム

 また、繰り上がりにより、『第102回日本陸上競技選手権リレー競技大会(10/2710/28)』の『特別種目U18男女混合4×400mリレー』に埼玉県代表として出場いたします。(会場:福岡県 北九州市立本城陸上競技場)

 
応援よろしくお願いします。



※特別種目
U18男女混合4×400mリレーとは

 国際オリンピック委員会理事会にて陸上競技男女混合 4×400m リレーが 2020 年東京オリンピックの正式種目として採用されることが決定した。これまでにはない競技特性を有することから、東京オリンピックまでに戦術、経験および実績を集積し、それらの経験を基にした戦略を立てる必要があることから実施する特別種目。

0

平成30年度西部地区陸上競技新人大会

平成30年度西部地区陸上競技新人大会(2018/9/162018/9/17)結果報告

 

 各選手の活躍により、西部地区大会の学校対抗において女子総合第2位となりました。女子総合第1位の聖望高校とは僅か2点差でした。

 また、個人で6位入賞をした7名の選手は県大会(9//279/29)へ出場いたしました。西部地区大会の結果は以下になります。

学校対抗 女子総合 第2位(69点) 川越女子高等学校


個人(競技順)

100m     第6位 本田海夕(1年 さいたま 宮前中学校)12.89(風+1.3


200m    
第3位 本田海夕(1年)26.34(風0.0

             第4位 田中葵彩(1年 川越 川越西中学校)26.37

200m決勝

400m    
第2位 田中葵彩(1年)58.08

             第6位 新井麻佳(2年 川越 高階中学校)1:02.41


800m    
第5位 村上千陽(2年 所沢 南陵中学校)2:24.43


1500m  
第2位 髙槻祐衣(2年 坂戸 坂戸中学校)4:50.22



3000m  
第3位 髙槻祐衣(2年)10:31.57


100mR          第4位 50.73

             第1走者 中村彩由(1年 川越 高階中学校)

             第2走者 田中葵彩(1年)

             第3走者 本田海夕(1年)

             第4走者 鳴海彩音(2年 狭山 狭山台中学校)


400mR          第1位 4:07.45

 第1走者 鳴海彩音(2年)



第2走者 新井麻佳(2年)



第3走者 本田海夕(1年)



第4走者 田中葵彩(1年)



走幅跳
   第3位 横田紗那子(1年 川越 初雁中学校)5m18(風+1.3


三段跳
   第4位 横田紗那子(1年)10m85(風+0.9

              第6位 髙橋結理恵(1年 所沢 小手指中学校)10m50(風-1.4


やり投
   第8位 髙橋悠希(2年 さいたま 春野中学校)28m99

0

第35回 西部地区新人駅伝競走大会

平成30214() 8:30

35西部地区新人駅伝競走大会が川越運動公園で行われました。


第1区(3.2km) 吉澤有希(2)12’39” (区間順位7位)


第2区(1.6km)
小池日南子(2)5’46” (区間順位5位)


第3区(1.6km)高槻祐衣(1)5’55” (区間順位2位)


第4区(1.6km)
鈴木ひより(1)6’14” (区間順位5位)



第5区(3.2km)
村上千陽(1)12’35” (区間順位5位)


43'09"で5位に入賞しました。
0