カテゴリ:報告事項

大会結果報告 令和6年度 関東高等学校ソフトテニス大会 県大会

5月3、5、9に行われた上記の大会に出場しました。

結果を報告いたします。

以下のペアが個人戦で県大会に出場しました。

1回戦

大澤(3年)・丹山(3年)ペア vs.松山女子 ④ー2で勝利

鈴木(2年)・田村(3年)ペア vs.蕨 ④ー3で勝利

宇佐美(1年)・小林(1年)ペア vs.春日部東 ④ー1で勝利

2回戦 それぞれ

vs.星野 1-④ 、 vs.鷲宮 1-④ 、 vs星野 0-④で敗戦となりました。

いずれも関東大会出場を決めた強豪相手に堂々とした川女のテニスを見せてくれました。次年度こそリベンジして、関東大会出場を目指して頑張っていきます。また、大澤(3年)・丹山(3年)ペアがベスト64に入った為、6月に行われるインターハイ(学総)予選の出場権を得ました。

団体戦 1日目 

1回戦 vs. 川口市立 ③ー0で勝利

2回戦 vs. 越谷東 ②ー0で勝利

決して楽な戦いでは無かったですが、チームで一丸となって勝利し、ベスト16だけが残れる2日目に進むことが出来ました。

2日目

vs. 上尾 0-②で敗戦。

関東大会2ペア出場の強豪相手に、惜しくも敗れました。しかし、川女のいずれのペアも手に汗握る展開を見せてくれました。次年度でのベスト4入りを期待させる戦いでした。

 

また、次の大会はインターハイ(学総)予選です。下記の日程で行われます。

個人戦 6月 8日(土) 熊谷さくら運動公園

団体戦 6月11日(火) 狭山智光山公園

常に次への挑戦の気概を失わずに日々の練習に励んでまいります。今後とも応援よろしくお願いいたします。

慶應義塾大学体育会 ソフトテニス部の練習に参加しました。

3月30日 慶應義塾大学体育会のソフトテニス部合同練習に参加しました。

 

本校のほかにも、浦和第一女子高校と横浜翠嵐高校も参加しました。

 

午前は合同練習、午後は練習試合を主に行いました。桜の舞い散る美しいテニスコートで、充実した1日を過ごすことが出来ました。学業と部活動を両立する大学生や他校の生徒と活動できたことで、部員たちは良い刺激を得られたようです。

 

令和5年度 活動報告と大会結果報告

令和5年度の活動報告と大会結果報告をさせていただきます。

令和5年4月22・23日 『関東高等学校体育大会ソフトテニス競技 埼玉県西部支部予選会 女子個人戦の部』  in 川越運動公園に参加。

山本優莉(3年)・田中理織(3年)ペア、竹田有花(3年)・國武日菜多ペアが県大会出場を決めました。

 

5月5日に女子団体の部に参加。

1回戦 対草加西高校 2勝1敗で勝利。2回戦 対鷲宮 1勝2敗で敗退。最後まで手に汗握る展開でした。

6月5日の令和5年度埼玉県学校総合体育大会兼全国高校総体ソフトテニス競技県予選会 女子団体戦の部の出場権を得ました。同大会は1回戦で蕨高校に敗退しました。

個人の部では山本優莉(3年)・田中理織(3年)ペアが1回戦 久喜高校に勝利。2回戦で強豪星野高校に惜しくも敗れました。

学校総体を終えて3年生は引退となりました。最後まで川女の名に恥じない、粘り強いテニスを見せてくれました。

 

7月15日 ソフトテニス埼玉県選手権大会に後輩が3年生と組んで出場。

竹田(3年)・田村(2年)ペア、山本(3年)・丹山(2年)ペアが県大会出場を決めまた。

 

県大会では大澤・丹山(2年)ペアが1回戦で岩槻商業に勝利。2回戦で星野高校に敗れました。

鈴木(1年)・田村ペアが1回戦で岩槻商業に敗れました。

 

 

9月の新人大会西部地区予選会では大澤・丹山(2年)ペア、鈴木(1年)・田村ペアが共に敗者復活戦を勝ち上がり、県大会に出場を決めました。団体の部では1回戦 対市立川越高校で勝利し、県大会に出場を決めました。2回戦 対星野高校で敗れました。

 

県大会では大澤・丹山(2年)ペアが1回戦で松山女子に敗退、鈴木(1年)・田村ペアが浦和実業に勝利しました。2回戦で昌平高校のシード選手に1-4で敗れましたが、格上選手相手に堂々とした戦いを見せてくれました。

 

主な公式戦の結果は以上となります。公式戦以外にも、小沢杯や川越市会長杯などに参加しました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

令和4年度 彌生杯

令和5年2月5日(日)に、東京大学軟式庭球部主催の交流試合『彌生杯』に参加しました。同部に、川越女子高校ソフトテニス部OGが所属しているという縁からお声がけいただき、光栄にも参加することができました。

他に参加した高校は、埼玉県立浦和第一女子、東京都立国立、千葉県立船橋、鴎友学園 と、名だたる進学校が揃っていました。

 

試合は2リーグ制(各リーグ4チーム)で行われ、川女からは1チーム参加しました。惜しくもリーグ内2位で、同順位同士の順位決定戦の結果

 1位:浦和第一女子A  2位:船橋A  3位:川越女子

 

となり、3位入賞で、賞状を頂くことができました。

 

その後は、東大生を交えた交流会があり、進路・勉強・ソフトテニス・大学生活のことなど、生徒たちは熱心に東大生に質問していました。普段とは違った刺激、いい影響を生徒たちは受けることができたと思います。

 

今後もこのような縁を大切に、部活も勉強も頑張っていきたいと思います。

表彰式の様子

 

令和4年度 新人戦西部地区予選 個人戦の部 結果報告

9月10日(土)に川越運動公園で実施された新人戦西部地区予選(個人戦の部)の結果報告です。

 

山本・田中(2年)ペア、竹田・國武(2年)ペア、丹山・恩田(1・2年)ペアがベスト16に入り、県大会出場を決めました。出場した4ペア中3ペアが県大会への出場権を勝ち取ることが出来ました。特に、2年生全員が県大会出場決めてくれたことが、入学してからこれまでの努力が無駄ではなかったことの証であると感じました。

 

9月16日に控える団体戦と、11月の県大会に向けて、慢心せずに練習を頑張っていきたいと思います。

これからも応援のほどよろしくお願いします。

令和4年度 関東大会 結果報告

6月5日に東京都の小金井公園で開催された、関東大会個人の部に、本校からは小久保 祐菜・安達 凪(共に3年)ペアが出場しました。

 

1回戦は白鷗大足利(栃木)相手に④-2で勝利しました。ビハインドからの苦しい立ち上がりでしたが、関東出場を決めたその実力を徐々に発揮し、4ゲーム連取で試合を決めました。

 

2回戦は高崎女子(群馬)相手に0-④で敗れました。シード相手だったので、そのレベルの相手に勝っていくことの難しさを痛感しました。

 

結果は上記の通り、2回戦敗退という形で終わりました。しかし、多くの埼玉県勢が苦戦・敗退していく中、出場だけに慢心せず、1勝をもぎ取ってくる姿に川女生の意地を見ることができました。今回は無観客での開催で、補助員の部員も2名しか会場入りすることができませんでしたが、リアルタイムで配信されていた試合を他の部員たちも見ていたようです。その声援を心で感じ取った二人も、堂々と戦う姿を見せようと最後の1ポイントまでボールを追い続けていました。

 

今回、このような結果を残すことができたのも、在校生・教職員・OG・保護者の皆様のご理解とご協力があってのものです。ありがとうございました。

 

これからのソフトテニス部も、2人に続けるように頑張っていきます。夏本番が近づき、暑く苦しい日々に入っていきますが、流した汗と涙の分だけ強くなる川女魂を胸に日々練習に励むので、これからもよろしくお願いいたします。

令和3年度 新人大会(県大会) 結果報告

令和3年度の新人戦(県大会)の結果報告です。

 

令和3年度新人戦(県大会・団体の部) 県ベスト16

令和3年度新人戦(県大会・個人の部)
      

瀬川 奏来美・和田 佳子 ペア  

1回戦 VS越谷北高校 ④-3で勝利   

2回戦 VS南稜高校  3-④で惜しくも敗退

     

 小久保 祐菜・安達 凪  ペア 

1回戦 VS浦和南高校  ④-1で勝利   

2回戦 VS松山女子高校 ④-1で勝利

3回戦 VS昌平高校 0-④で敗退  

 

各ペアとも、西部地区代表として、堂々と戦ってくれました。

令和4年度 関東大会埼玉県予選 結果報告

 

祝 関東大会出場

令和4年度 関東大会西部地区予選(個人の部)を3ペアが通過し、県大会出場を決めました。

 

小久保 祐菜・安達 凪  ペア

瀬川 奏来美・和田 佳子 ペア  共に3年生ペア

竹田 有花・丹山 凛音  ペア  2年・1年ペア

 

上記の3ペアが5月3日に狭山智光山公園テニスコートで行われた、関東大会埼玉県予選に出場しました。 

結果、小久保 祐菜・安達 凪 ペアが6月に行われる関東大会の出場権を勝ち取りました。

 

また、同大会(団体の部)1日目が5月4日にくまがやドームで行われました。

1回戦シード

2回戦 VS市立浦和高校 ②-1 で勝利

3回戦 VS川口市立高校 ②-1 で勝利

 

以上の結果より、5月7日熊谷さくら運動公園で行われる、県ベスト16で戦う同大会2日目へコマを進めることができました。

個人戦の詳細結果は、団体戦2日目の結果と共に報告いたします。応援よろしくお願いいたします。

 

粘りに粘って勝ちを掴みました関東決めの死闘団体戦2日目に進出

 

 

 

 

 

 

 

 

ソフトテニス部  大会結果報告

まず、昨年度の新人戦と、今年度の関東予選の団体戦の結果報告です。

 

令和2年度新人戦(団体の部) 県ベスト32

令和3年度関東大会埼玉県予選(団体の部) 県ベスト32

 

以上です。応援ありがとうございました。続けて、先日行われた今年度の新人戦の結果報告です。

 

令和3年度新人戦西部地区予選 県大会大会出場
       令和3年 個人戦:9月12、13日、団体戦:17日 川越運動公園テニスコート  


小久保 祐菜・安達 凪  ペア 地区ベスト8

瀬川 奏来美・和田 佳子 ペア        共に2年生ペア

 

団体戦 地区ベスト4

 

以上、報告になります。なお、上記のペアは11月10日(水)熊谷さくら運動公園で実施される県大会・個人戦に出場します。また、11月14日(日)狭山智光山公園で県大会・団体戦に出場します。チーム一丸となって、県大会でも普段の練習の成果を思う存分発揮し、再び良い結果が報告できるよう日々励んでまいります。応援よろしくお願いいたします。

 

団体戦の表彰式の様子

表彰式の様子です

 

ペアで力を合わせて

ペアで力を合わせて   

 ペアとしての強さをぶつけます

ペアの強さをぶつけに行く

ナイスサーブ

ナイスサーブ

自分たちで掴み取った勝利の喜び