硬式テニス部 最近の活動

硬式テニス部 最近の活動

大会結果報告

新人県大会の結果を報告します。

個人戦は9月28,29日(土,日)に行われ、シングルスは植野(1年)がベスト32、ダブルスは青野(2年)・植野ペアがベスト16に入りました。

団体戦は10月26日(土)に行われ、残念ながら1回戦で叡明高校に2対3で惜敗してしまいました。定期考査終了翌日が大会ということで練習が十分にできず、不本意な結果に終わってしまいましたが、選手・応援ともによく頑張っていました。

大会を通して学んだこと、感じたことを今後に活かしていってほしいと思います。

0

大会結果報告

新人大会西部地区予選(個人戦)が8月17日~19日(1次),9月7日~9日(2次)に行われました。酷暑の中練習してきた成果を各自が発揮していました。その中でシングルスで植野9位、大継13位、青野18位、加藤22位、ダブルスで青野・植野組5位、大継・佐藤組12位、加藤・賴髙組16位となり、9月28日から行われる県大会の出場権を獲得しました。県大会では1つでも多く勝てるよう頑張るとともに、全体がさらに実力アップするよう部一丸となって練習に取り組んでいきます。応援よろしくお願いいたします。

0

大会結果報告

大会の結果報告をします。
4月に行われた学校総合体育大会西部地区予選では2年生の青野選手が地区29位になり、県大会出場を決めました。県大会では残念ながら1回戦で敗退しましたが、実力を発揮することができたと思います。また、5月に行われた関東高校テニス選手権埼玉県予選団体戦では1回戦で第6シードの越谷南高に0-3で敗れました。出場した選手は全力を尽くして頑張っていました。この日で3年生は引退し、代替わりとなりました。今後も応援よろしくお願いいたします。
0

大会結果報告

11月12日(日)に川越市民大会(シングルス)の順位戦が行われ、権田選手が4位に入賞しました。また、14日(火)には1年生大会(ダブルス3組による団体戦)の決勝トーナメントが行われました。残念ながら1回戦で予選Dリーグ1位通過の昌平・獨協埼玉合同チームに0対2で敗退してしまいました。時折雨が降る中、選手はよく頑張っていました。
0

大会中間報告

11月3日(金)に1年生大会の予選リーグが行われました。本校はCリーグ(岩槻・川口,三郷北,本庄)に属し,2勝1敗の2位で11月14日(火)に行われる決勝トーナメント進出を決めました。また,11月5日(日)には川越市民大会が行われ,権田選手がベスト8に入り,11月12日(日)に行われる順位戦に進出を決めました。最終結果はまた報告します。
0

大会結果報告

10月28日(土)に新人大会県大会団体戦(単3複2)が行われました。1回戦で第8シードの昌平高校と対戦し,0-5で敗退しました。一方的な結果ですが,選手・応援一丸となって戦い頑張りました。この結果を踏まえ,県大会で勝てるように努力していきたいと思います。
応援よろしくお願いします。
0

大会結果報告

9月30日(土),10月1日(日)に新人戦の県大会個人戦が行われました。シングルスには2年生の権田選手が、ダブルスには権田・南ペアが出場しましたが、ともに1回戦で惜しくも敗退してしまいました。10月28日(土)に行われる団体戦では一つでも多く勝てるように頑張ります。応援よろしくお願いします。
0

大会結果報告

8月16日(土)~18日(月),9月7日(日),8日(日),13日(土)で新人大会の西部地区予選個人戦が行われました。西部地区からはシングルス32人,ダブルス16ペアが県大会に出場できますが、本校からはシングルスで1年生の3名が20位,23位,25位となり、今月下旬に行われる県大会と併せて10月下旬に行われる団体戦の県大会出場権を獲得することができました。これからも応援よろしくお願いします。
0

大会結果報告

5月10日(土)に関東高等学校テニス競技埼玉県予選会団体戦が大宮の天沼テニス公園で行われました。団体戦はダブルス1、シングルス2の3試合で行われます。本校は1回戦杉戸高校に3-0で勝利し、2回戦も大宮東高校に3-0で勝利しましたが、3回戦は浦和東高校に0-3で敗退してしまいました。結果、県のベスト16でしたが、選手・応援とも一丸となってよく頑張りました。
0

大会結果報告

4月26日(土),27日(日)に関東高等学校テニス選手権大会埼玉県予選会(個人戦)が行われました。本校からは西部地区を勝ち抜いた選手が、シングルス4名・ダブルス2ペアが出場しました。シングルスでは、1名が2回戦敗退(ベスト64)、3名が1回戦敗退でした。ダブルスは1ペアが2回戦敗退(ベスト32)、1ペアが1回戦敗退でした。今は、5月10日(土)に行われる団体戦に向け、部一丸となって頑張っているところです。
0
硬式テニス部
 
テニス部は文武両道をモットーとして活動しています。大会に向けて、部員が一丸となって基本から応用までの練習に取り組んでいます。
 
1年:12人  2年:18人  3年:9人  計:39人
 
アップ(ランニング・準備運動など)、ストローク練習(フォア・バックの基礎練、前後左右5本打ち、打ち込みなど)
ボレー・スマッシュ練習(基本ボレー、基本スマッシュ、ボレーボレースマッシュなど)、サーブ練習(サービスアンドストローク、打ちっぱなしなど)
応用練習(ゲーム形式、ダブルス・シングルスの勝ち抜け、ミニゲームなど)、校内順位戦

今年度の大会日程

 4月 学総体地区予選(個人戦)、関東大会県予選(個人戦) 
 5月 関東大会県予選(団体戦)
 7月 入間地区大会(シングルス)、国公立大会(団体戦)
 8月 新人大会地区1次予選(個人戦)
 9月 新人大会地区2次予選(個人戦)、新人大会県予選(個人戦)
 10月 新人大会県予選(団体戦)
 11月 1年生大会(団体戦)、川越市民大会(シングルス)
 12,1月 西部地区団体戦
 3月 大島杯(個人戦)

過去3年間の実績
平成30年度
 関東大会県予選会個人戦:シングルス2名出場
 新人大会県予選会個人戦:シングルス1名出場,ダブルス2ペア出場
平成29年度
 関東大会県予選会個人戦:シングルス1名出場,ダブルス1ペア出場
 新人大会県予選会個人戦:シングルス1名出場,ダブルス1ペア出場
平成28年度
 関東大会県予選会個人戦:シングルス2名出場,ダブルス1ペア出場
 新人大会県予選会個人戦:シングルス2名出場,ダブルス2ペア出場