書道部 最近の活動

書道部 最近の活動

書道部:展覧会の結果

◇9月下旬から10月上旬に出品した公募展、「第28回国際高校生選抜書展(書の甲子園)」と「第61回大東文化大学全国書道展」の審査結果が届きました。書の甲子園では秀作賞に2名入賞し、大東文化全国書道展では特別賞である全国書道高等学校協議会賞をいただきました。受賞者は以下の通りです。

 第28回国際高校生選抜書展 秀作賞:2年 榎本 茉央  安田 涼華

               入選:3年 小倉 万鈴  2年 四ノ宮 優奈  堀口 麻央

 第61回大東文化大学全国書道展 全国書道高等学校協議会賞:2年 安田 涼華

                 特選:2年 榎本 茉央  貫井 綾菜

0

書道部:第72回紫苑祭第1日目

◇第72回紫苑祭初日の書道展と書道パフォーマンスが無事終了しました。心配された雨も止み、14時から行われた書道パフォーマンスも多くの来校者の方々に見ていただくことができました。書道展、書道パフォーマンスともにご高覧賜り、ありがとうございました。
 今年度も書道パフォーマンスの発表時間を30分いただき、三つの演目を発表いたしました。明日15日(日)も同様に行いますので是非ご覧ください。発表時刻は本日と同じ14時から14時30分です。会員の広場イベントステージにおいて発表いたします。なお、雨天の場合は12時20分から12時50分まで、体育館での発表になります。

◆書道展

  

  

 

   

◆書道パフォーマンス

  

  

 

0

書道部:第72回紫苑祭に向けて、作品装丁

◇8月29日に来たる9月14日、15日に開催される「第72回紫苑祭書道部書作展」へ出品する作品の装丁を行いました。本年もキョー和貿易(株)から澤井先生を講師にお招きし、ご教授いただきました。1年生は自分の作品を掛軸や額に表装するのは初めての経験ということで、失敗しないよう真剣に取り組んでいました。(失敗した人もいましたが・・)

 1年生の作品は軸装丁に、2、3年生の作品は額装丁にして展示します。また、本年も色紙やしおり、はがきなどの物品販売もおこないますので、是非、書道室において開催する「第72回紫苑祭書道部書作展」にお越しください。

  

  

 

0

書道部:第43回学芸書道全国展表彰式

◇去る8月24日(土)東京学芸大学において、学芸書道全国展の表彰式が行われました。今年度は書道部員30名が出品しました。その中から2年生安田涼華さんが、臨「九成宮醴泉銘」で全日本書写書道教育研究会賞を、同じく2年生の貫井綾菜さんが、臨「巻子本古今和歌集」で硯心会理事長賞を受賞し、表彰式に出席してきました。

◆表彰式の様子

◆安田さん 臨「九成宮醴泉銘」        ◆貫井さん 臨「巻子本古今和歌集」

 

0

書道部:第20回高校生国際美術展表彰式

◇去る8月7日(水)、第20回高校生国際美術展の表彰式が、ザ・リッツ・カールトン東京で行われました。今回は3年生の矢部暖佳さんが、特別賞「高校生国際美術展実行委員会名誉会長賞」を受賞しました。

◆矢部さんの作品と表彰式の様子

  

 

 ◆小椋さんの作品           ◆原口さんの作品

 

 

 

 

 

 

 

0

書道部:夏季校外合宿を実施しました。

◇7月23日(火)から25日(木)までの2泊3日、「書の基本的な技術の向上と作品制作」「部員の親睦を深める」を目標に夏季校外合宿を実施しました。これから実施される紫苑祭や各種展覧会に出品するための作品制作を中心に、書道三昧の3日間でした。
 2日目の夜には集中して書き込んだ作品を鑑賞し合う、互評会を行いました。各自が制作した作品の時代背景や特徴などを説明し、臨書する際の留意点やできなかった点などを発表しました。そのことについて、仲間からのアドバイスや質問を受け、今後の作品制作に生かせる有意義な時間となりました。また、各自が書いた色紙の交換会をするなど、普段の活動ではできないことも行いました。

◆錬成会
 

◆作品互評会
 

0

書道部:第43回学芸書道全国展の審査結果

◇1,2年生の書道部員30名が7月下旬に公募出品した東京学芸大学主催「第43回学芸書道全国展」の審査結果が発表されました。
 その中で2年生安田涼華さんの『九成宮醴泉銘』が特別賞第4席「全日本書写書道教育研究会賞」を受賞しました。また、2年生貫井綾菜さんの『巻子本古今和歌集』が「硯心会理事長賞」を受賞しました。
 表彰式は令和元年8月24日(土)14時から東京学芸大学芸術館で行われます。
 なお、「硯心会奨励賞」以上の特別賞受賞作品は、東京学芸大学芸術館にて23日(金)、24日(土)の二日間、10時から17時まで展示されます。

0

書道部:第20回高校生国際美術展の審査結果

◇書道部員36名が5月下旬に公募出品した「第20回高校生国際美術展」の審査結果が発表されました。
 その中で3年生矢部暖佳さんの『雁塔聖教序』が「高校生国際美術展実行委員会名誉会長賞」を受賞しました。また、3年生小椋万鈴さんの『曹全碑』が秀作賞、同じく3年生原口なつみさんの『小島切』が奨励賞を受賞しました。
 表彰式は令和元年8月7日(水)11時から「ザ・リッツ・カールトン東京」で行われます。400点の優秀作品は、8月7日(水)から18日(日)まで六本木の「国立新美術館」に展示されます。
0

書道部:第58回埼玉県硬筆中央展覧会

◇去る6月22日(土)、23日(日)の2日間、本庄市立本庄東小学校を会場に第58回埼玉県硬筆中央展覧会が開催されました。
 本校から県中央展には10点が出品されました。結果は以下の通りです。

◇第58回埼玉県硬筆中央展覧会(6月22日)
  埼玉県書写書道教育連盟賞
     (書道部):2年 榎本 茉央  貫井 綾菜 
  推薦賞
     (書道部):2年 髙橋 紀羽  安田 涼華
          :1年 古峰 瑠奈
   (書道選択者):2年 井上 心  三田村 芽衣 
  特選賞
     (書道部):3年 小椋 万鈴
   (書道選択者):1年 澤田 梨花 
  優良賞
     (書道部):1年 今井 乃愛

◆埼玉県書写書道教育連盟賞【第五席】
 
◆推薦賞
  
  
◆特選賞
 
◆優良賞


  
0

書道部:書道パフォーマンスin川越

◇6月16日(日)小江戸川越蔵里において、4年連続参加となる(株)リンクス主催ーミニ書道まつりin川越ー「書道パフォーマンス」を行いました。
 今回は「平成から令和へ!」をテーマとし、二つの作品を発表させていただきました。
 一つ目は、星野源さんの曲に合わせ「君の声を聞かせて」と大字を横書きにしました。      
 二つ目は、スーパーフライさんの曲を選びました。新元号である「令和」を題材とし、出典である万葉集「梅香歌三十二首序文」から『初春の月にして気淑く風和らぎ・・・』を引用し、新しい時代に夢を抱き、明日に幸あれ!と願いを込めました。
 また、今回は新たな試みとして、部員によるワークショップ「令和を書こう!」も開催しました。多くの方々が色紙に好きな書体で「令和」を揮毫してくださいました。
 午前・午後ともに夏日の中、多くの方々にご覧いただくとともに、たくさんのご声援も頂戴し、ありがとうございました。あまりパフォーマンスの練習時間が取れない中での発表でしたので、作品としては未完成ですが、このような発表の場を設けていただきましたことに感謝申し上げます。

◆「君の声を聞かせて」
 
 

◆「令和」
    

◆ワークショップ
 

◆集合
 
0
書道部
   
 ◆書道部では埼玉県硬筆展や書きぞめ展の他、各種全国展覧会へも出品しています。様々な展覧会にむけての取り組みや個々に決めた古典や古筆の課題臨書、篆刻作品制作などにも励んでいます。また、各種学校行事の賞状記名や垂れ幕揮毫、各部活動から依頼される看板揮毫なども行っています。
 毎年9月に開催される紫苑祭では、表現の幅を広げるために書道パフォーマンスを披露しています。チーム名は「書道ガールズ」です。静と動、両面から書道を楽しんでいます。
 また、近年は書道パフォーマンス披露の依頼もあり、校外での発表も行っております。
 
◆令和元年9月15日(日)第72回紫苑祭にて

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
◆令和元年度6月16日(日)ミニ書道まつりin小江戸川越蔵里にて

◆平成30年9月9日(日)第71回紫苑祭にて

◆平成29年9月10日(日)第70回紫苑祭にて

◆平成28年6月11日(土)小江戸川越蔵里にて
  

令和元年度(9月1日現在)
◆1 年:13名  2年:17名  3年12名  計42名 
◆顧問:野中隆士 ・ 荻原ゆかり ・ 江畑佳子
 
◇令和元年度(第72回)紫苑祭書道パフォーマンス

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
◇令和元年度 校外書道パフォーマンス(小江戸川越蔵里にて)


◇平成30年度(第71回)紫苑祭書道パフォーマンス


◇平成29年度(第70回)紫苑祭書道パフォーマンス

◇平成28年度(第69回)紫苑祭書道パフォーマンス

◇平成27年度(第68回)紫苑祭書道パフォーマンス
 
 

◆書道部の活動の柱として、紫苑祭の書道展があります。第70回紫苑祭のテーマは「青」。それを受け、書道部のテーマは「行雲流水」としました。
 写真はその展示の一部ですが、2年生は「青」にちなんで陶器に書を創作しました。素焼きの陶皿に青に関わる任意の和歌を書いた後、釉薬をかけて本焼きしました。また、1年生は日本の伝統と文化である仮名の書「高野切第一種」を臨書し、12名の共同作品として仕上げました。
◇平成29年度(第70回)紫苑祭書道展

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 

◆令和元年度 各種展覧会実績
◇第58回埼玉県硬筆中央展覧会(6月22日)
  埼玉県書写書道教育連盟賞 (書道部):2年 榎本 茉央  貫井 綾菜 
  推薦賞 (書道部):2年 髙橋 紀羽  安田 涼華 :1年 古峰 瑠奈
       (書道選択者):2年 井上 心  三田村  芽衣
  特選賞(書道部):3年 小椋 万鈴
       (書道選択者):1年 澤田 梨花 
  優良賞(書道部):1年 今井 乃愛
◇第20回高校生国際美術展(8月7日)
  高校生国際美術展実行委員会名誉会長賞:3年 矢部 暖佳
  秀作賞:3年 小椋 万鈴
  奨励賞:3年 原口 なつみ

◇第43回学芸書道全国展(8月23日)

  全日本書写書道教育研究会賞:2年 安田 涼華

  硯心会理事長賞:2年 貫井 綾菜

  特選:2年 榎本 茉央   四ノ宮 麻央  髙橋 紀羽  川村 美穂

◇第28回国際高校生選抜書展ー書の甲子園ー(1月28日開催)
  秀作賞:2年 榎本 茉央  安田 涼華

  入選:3年 小椋 万鈴  2年 四ノ宮 麻央  堀口 優奈


◇第61回大東文化大学主催全国書道展(11月23日開催)
  全国書道高等学校協議会賞:2年 安田 涼華
  特選:2年 榎本 茉央  貫井 綾菜 
  金賞:2年 阿部 未鈴  近藤 結  四ノ宮 麻央  髙橋 紀羽  府川 香澄      
      1年 本郷 佑姫    
  銀賞:2年 伊藤 愛美  金丸 真絢  川村 美穂  富澤 りの  中島 香音  西村 華鈴  福屋 綾菜  堀口 優奈
      1年 今井 乃愛  古峰 瑠奈  肴倉 結香  丹 明日香


◆平成30年度 各種展覧会実績
◇第57回埼玉県硬筆中央展覧会(6月23日)
  さいたま市長賞【第三席】(書道部):3年 今野  愛
  埼玉県書写書道教育連盟賞(書道部):2年 内山 あゆみ 
                 (書道選択者):2年 嶋田 奈央  1年 井上 心
  推薦賞(書道部):2年 小椋 万鈴  宮川 ゆい  矢部 暖佳  1年 榎本 茉央
  特選賞(書道選択者):3年 永田 実来   
  優良賞(書道選択者):1年 千葉 優菜
◇第19回高校生国際美術展(8月8日)
  奨励賞:2年 小鷹 ライナ  原口 なつみ  宮川 ゆい
  佳作:3年 山下 二矢  2年 遠藤 まなみ  1年 中島 香音  安田 涼華
◇第42回学芸書道全国展(8月26日)
  硯心会理事長賞:2年 内山 あゆみ  宮川 ゆい
  特選:2年 小椋 万鈴  小鷹 ライナ  原田 育美  1年 貫井 綾菜
◇第5回筆文字コンクール2018(9月11日)
  秀逸:2年 内山 あゆみ  遠藤 まなみ  小椋 万鈴  小鷹 ライナ  鈴木 悠理  
    髙橋 綾香  高森 由羽  原口 なつみ  原田 育美  宮川 ゆい  矢部 暖佳
  秀逸:1年 阿部 未鈴  伊藤 愛美  榎本 茉央  川村 美穂  近藤 結  
    四ノ宮 麻央  髙橋 紀羽  富澤 りの  中島 香音  西村 華鈴  貫井 綾菜  
    府川 香澄  福屋 綾菜  堀口 優奈  安田 涼華  吉田 瑠里
◇第27回国際高校生選抜書展ー書の甲子園ー(1月29日開催)
  入選:2年 内山 あゆみ  小椋 万鈴  小鷹 ライナ  原田 育美  宮川 ゆい 
◇第60回大東文化大学主催全国書道展(11月25日開催)
  推薦賞:2年 宮川 ゆい
  特選:2年 内山 あゆみ  原口 なつみ  矢部 暖佳
  金賞:2年 小鷹 ライナ  鈴木 悠理  原田 育美  
      1年 榎本 茉央  近藤 結  貫井 綾菜
  銀賞:2年 遠藤 まなみ  高森 由羽  髙橋 綾香
      1年 福屋 綾菜  吉田 瑠里  阿部 未鈴  金丸 真絢  安田 涼華  川村 美穂  髙橋 紀羽
◇第34回日本書道専門学校主催全日本高等学校書道公募展(10月31日)
  特選:2年 宮川 ゆい
  準特選:2年 内山 あゆみ  原田 育美
  金:2年 小椋 万鈴  小鷹 ライナ  鈴木 悠理  矢部 暖佳  
  銀:2年 遠藤 まなみ  原口 なつみ  高森 由羽  
    1年 貫井 綾菜  榎本 茉央  安田 涼華
◇第57回埼玉県高校書道展【平成31年度第43回全国高等学校総合文化祭(佐賀大会)代表候補作品選抜】(11月20日)
  優秀賞:2年 小椋 万鈴
◇第29回埼玉県西部新春書き初め秀作展【毎日新聞埼玉西支局主催】(1月2日)
  毎日賞(第二席):1年 榎本 茉央
  さいたま市長賞(第三席):1年 吉田 瑠里
  ふじみ野市長賞(第三席):2年 宮川 ゆい
  金:2年 矢部 暖佳
  銀:1年 四ノ宮 麻央  富澤 りの  西村 華鈴  福屋 綾菜  安田 涼華
    2年 小椋 万鈴  小鷹 ライナ
◇第38回日本刻字展併催第13回全国高校生刻字展(1月20日)
 優秀賞:3年 大竹 真琴  塚原 愛理  藤好 琉優  正木 陽江 (書道選択者)
 秀作賞:3年 今野 愛(書道部)  内田 有美  諸橋 奈那  小口 瑞季  高田 歩美  宮嶋 文子(書道選択者)
◇第71回埼玉県書きぞめ中央展覧会(書道部員並びに書道選択者)(1月26日)
  埼玉県書写書道教育連盟賞【第五席】(書道部):2年 内山 あゆみ  
  推薦賞(書道部):1年 川村 美穂  安田 涼華
             2年 小椋 万鈴  原田 育美
   (書道選択者):2年 松本 彩里
  特選賞(書道部):1年 阿部 未鈴  貫井 綾菜   
    (書道選択者):1年 井上 心 
  優良賞(書道部):2年 宮川 ゆい
◇第24回全日本高等学校書道コンクール(2月10日)
  準大賞(準香紙切賞・部門別第二席):2年 宮川 ゆい
  全日本高等学校書道教育研究会賞(小島切):2年 原口 なつみ
  優秀賞:1年 貫井 綾菜    
       2年 内山 あゆみ  小椋 万鈴  鈴木 悠理  原田 育美  矢部 暖佳
  優良賞:1年 近藤 結  安田 涼華  
       2年 小鷹 ライナ
  佳作: 1年 阿部 未鈴  金丸 真絢  川村 美穂       
       2年 遠藤 まなみ  髙橋 綾香  高森 由羽
◇第38回ふれあい書道展(2月21日)
  筆都大賞:2年 原口 なつみ  小鷹らいな
     特選:1年 堀口 優奈  伊藤 愛美  貫井 綾菜  吉田 瑠里
         2年 小椋 万鈴  原田 育美


◆平成29年度 各種展覧会実績
◇第56回埼玉県硬筆中央展覧会(6月24日)
  埼玉県書写書道教育連盟賞(書道部):3年 米山 知里 2年 今野  愛
  推薦賞(書道部):2年 山下 二矢 1年 内山 あゆみ  小椋 万鈴 
    (書道選択者):2年 永田 実来 1年 沼野 瑞季  嶋田 奈央
  特選賞(書道部):1年 矢部 暖佳  
  優良賞(書道選択者):3年 松田 百恵
◇第41回全国高等学校総合文化祭宮城大会(8月2日)
  埼玉県代表:3年 米山 知里
◇第18回高校生国際美術展(8月9日)
  奨励賞:1年 小椋 万鈴  原田 育美
◇第22回全日本高校・大学生書道展(8月22日)
  準優秀:2年 阿部 美来  1年 遠藤 まなみ  小椋 万鈴  髙橋 綾香
◇第4回筆文字コンクール2017(9月12日)
  特選:1年 小椋 万鈴
  秀逸:2年 舩木 みのり
◇第26回国際高校生選抜書展ー書の甲子園ー(1月30日開催)
  入選:2年 山下 二矢  中村 舞
◇第59回大東文化大学主催全国書道展(11月26日開催)
  特選:2年 山下 二矢  中村 舞  1年 宮川 ゆい  内山 あゆみ
◇第33回日本書道専門学校主催全日本高等学校書道公募展(10月31日)
  全高書展準大賞(第二席):2年 山下 二矢
  準特選:2年 中村 舞  清水 美里
◇第56回埼玉県高校書道展【平成30年度第42回全国高等学校総合文化祭(長野大会)代表候補作品選抜】(12月12日)
  優秀賞:2年 山下 二矢
◇第28回埼玉県西部新春書き初め秀作展【毎日新聞埼玉西支局主催】(1月2日)
  毎日賞(第二席):1年 宮川 ゆい
  川越市長賞(第三席):2年 中村 舞
◇第70回記念埼玉県書きぞめ中央展覧会(書道部員並びに書道選択者)(1月28日)
  第70回記念賞(書道部):1年 小椋 万鈴  
  推薦賞(書道選択者):1年 松本 彩里
  特選賞(書道部):1年 内山 あゆみ  原田 育美  矢部 暖佳  2年 山下 二矢   
  特選賞(書道選択者):2年 永田 実来
  優良賞(書道部):1年 宮川 ゆい  2年 今野 愛  舩木 みのり
◇第23回全日本高等学校書道コンクール(2月1日)
  準大賞(準香紙切賞・部門別第二席):1年 宮川 ゆい
  全日本高等学校書道教育研究会賞(本阿弥切古今集):2年 山下 二矢
  優秀賞:1年 内山 あゆみ  小椋 万鈴  小鷹 ライナ
       2年 中村 舞  星野 彩花
  優良賞:1年 鈴木 悠理  矢部 暖佳
       2年 舩木 みのり
  佳作:1年:石野 礼菜  高森 由羽  原口 なつみ  原田 育美
      2年:今野 愛  大久保 沙紀  清水 美里
◇第36回ふれあい書道展(3月13日)
   特選:1年 石野 礼菜  小椋 万鈴  小鷹ライナ  髙橋 綾香  高森 由羽  原田育美  矢部 暖佳
      2年 阿部 美来  大久保 沙紀  今野 愛  星野 彩花  山下 二矢
  
  奨励賞:1年 内山 あゆみ
       2年 中村 舞  舩木 みのり




       

◆平成28年度 各種展覧会実績
◇第17回高校生国際美術展
  奨励賞:2年 加固 小由莉 中村 理紗
◇第55回記念埼玉県硬筆中央展覧会
  推薦賞(書道部):3年 小宮 理咲子 2年 米山 知里 1年 星野 彩花 
    (書道選択者):1年 永田 実来
  特選賞(書道部):2年 加固 小由莉 1年 今野  愛
    (書道選択者):2年 工藤 若菜 西貝 実花 森田 愛理 1年 中村 知優
◇第21回全日本高校・大学生書道展
  準優秀:2年 加固 小由莉 米山 知里
◇第3回抹茶・日本酒筆文字コンクール2016
  優秀賞:2年 米山 知里
  特選:2年 森本 ひめり
◇第25回国際高校生選抜書展(書の甲子園)
  入選:2年 米山 知里
◇第58回大東文化大学主催全国書道展
  特選:2年 米山 知里 村松 美瑛
◇第32回全日本高等学校書道公募展
  優秀賞(特別賞):2年 米山 知里
  特選:2年 加固 小由莉
◇第55回埼玉県高校書道展(平成29年度第41回全国高等学校総合文化祭(宮城大会)代表候補作品選抜)
  奨励賞(代表候補作品受賞):2年 米山 知里
◇第27回埼玉県西部新春書き初め秀作展
  毎日賞(第二席):1年 中村 舞
  川越市長賞(第三席):2年 中村 理紗
  銀賞:1年 大久保 沙紀  山下 二矢
     :2年 加固 小由莉  村松 美瑛  森本 ひめり
◇第69回埼玉県書きぞめ中央展覧会(書道部員並びに書道選択者)
  推薦賞:1年 永田 実来  
       2年 森田 愛理  工藤 若菜
  特選賞:1年 山下 二矢  南  綾音
       2年 米山 知里  村松 美瑛   
       3年 小宮 理咲子
  優良賞:1年 清水 美里
       2年 加固 小由莉
◇第22回全日本高等学校書道コンクール
  全日本高等学校書道教育研究会賞:2年 米山 知里
  優秀賞:1年 山下 二矢   
       2年 加固 小由莉
  優良賞:1年 舩木 みのり
       2年 中村 理紗
  佳作:1年 星野 彩花  清水 美里
      2年 村松 美瑛
◇第34回ふれあい書道展
  熊野町長賞(特別賞):2年 米山 知里
  特選:1年 中村 舞  大久保 沙紀
      2年 中村 理紗  大里 純菜  村松 美瑛
  
  奨励賞:1年 山下 二矢  阿部 美来  星野 彩花  舩木 みのり  今野 愛  藤好 琉優  
       2年 加固 小由莉  森本 ひめり



◆平成27年度 各種展覧会実績
◇第54回埼玉県硬筆中央展覧会(書道部員並びに書道選択者)
  埼玉県書写書道教育連盟賞:1年 大平 理恵  澤田 美穂
  推薦賞:2年 小宮 理咲子  鈴木 梨央  
       3年 武笠 弥香  野口 真那
  特選賞:1年 米山 知里  森田 愛理 
       2年 山口 未央 
       3年 福田 佳奈絵 
◇第16回高校生国際美術展
  奨励賞:1年 米山 知里
  佳作:1年 大里 純菜
◇第57回大東文化大学主催全国書道展
  特選:1年 米山 知里
      2年 小宮 理咲子 照井 希望
◇第54回埼玉県高等学校書道展覧会
  全国高等学校総合文化祭(広島大会)推薦作品 
  優秀賞:2年 小宮 理咲子
◇第26回埼玉県西部新春書き初め秀作展
  毎日賞(第二席):1年 村松 美瑛
  銀賞:米山 知里 加固小由莉
◇第68回埼玉県書きぞめ中央展覧会(書道部員並びに書道選択者)
  推薦賞:1年 米山 知里  森田 愛理  飯田 菜月  工藤 若菜
       2年 小宮 理咲子  鈴木 梨央  山口 未央
       3年 武笠 弥香
  特選賞:2年 大澤 優香
  優良賞:1年 加固 小由莉
◇第21回全日本高等学校書道コンクール
  優秀賞:1年 米山 知里  加固 小由莉  
       2年 小宮 理咲子
  優良賞:1年 中村 理紗
       2年 照井 希望
  佳作:1年 村松 美瑛  大里 純菜
  入選:1年 山口 未来  森本 ひめり
◇第32回ふれあい書道展
  筆都大賞:1年 米山 知里
  特選:1年 加固 小由莉  2年 大澤 優香

  奨励賞:1年 村松 美瑛  大里 純菜  森本ひめり  山口 未来  中村 理紗
       2年 小宮 理咲子  馬場 瑛里名  照井 希望  榎本 真子  小澤 真由子

◆平成26年度 各種展覧会実績
◇第15回高校生国際美術展
  佳作:野井 彩峰
◇第25回埼玉県西部書きぞめ秀作展
  銀賞:照井 希望  大澤 優香
◇第20回全日本高等学校書道コンクール
  全日本高等学校書道教育研究会賞:小宮 理咲子
  秀作賞:菅野 紗也子
  優良賞:馬場 瑛里名  大澤 優香
  佳作:照井 希望  野井 彩峰
  入選:小澤 真由子  榎本 真子
◇第30回ふれあい書道展
  筆都大賞:武笠 弥香
  奨励賞:佐藤 美夏
  敢闘賞:山口 莉央
◇第53回埼玉県硬筆中央展覧会
  埼玉県書写書道教育連盟賞:小宮 理咲子
  推薦賞:山口 未央  武笠 弥香
  特選賞:野口 真那
  優良賞:河原 菜月  山口 美来  田中 南美
◇第67回埼玉県書きぞめ中央展覧会
  さいたま市教育委員会教育長賞:鈴木 梨央
  埼玉県書写書道教育連盟賞:小宮 理咲子
  推薦賞:山口 未央
  特選賞:武笠 弥香 藤岡麻依
  優良賞:山口 舞  関口 朋実